Journée Citoyenne

Logo de la ville de Chamalières

Les Fauvettes à l’Action soutiennent cette action municipale

Journée citoyenne !

Les Fauvettes, club sport et nature au sein des Flammes seront présentes ce Samedi 25 Mai lors de la matinée Citoyenne. Si vous souhaitez participer, envoyez-nous sur votre groupe Signal la participation avant le jeudi 23 mai 20h00. Ouvert à tous !

Vous souhaitez participer au nettoyage de sentiers ou à la plantation de végétaux au sein de votre commune ?

La Ville de Chamalières vous convie à une matinée citoyenne et conviviale, le samedi 25 mai de 9h à 12h autour d’ateliers participatifs en lien avec la nature.

Tout le matériel sera fourni.

Un repas «banquet nature» sera offert aux participants le midi, sur inscription.

Agissons ensemble pour notre commune ! Nous vous attendons nombreux !

Rendez-vous le samedi 25 mai à partir de 9h.

Ouvert à tous et gratuit.

La Chamaliéroise, dimanche 26 mai

Les Flammes, partenaire de La Chamaliéroise

Aide à l’organisation – demande de bénévoles

Afin de permettre le bon déroulement de cette manifestation, nous venons, à nouveau, solliciter votre précieux concours, Les Flammes ou toute personne bénévole, pour aider à l’organisation :

-Les jeudi 23, vendredi 24, samedi 25 matin mai pour les inscriptions

-Le dimanche 26 mai de 7h45 à 12h00 : ACCUEIL / SECURITE / SIGNALEURS

 

Merci, par avance, de bien vouloir m’informer le plus rapidement possible de votre possibilité d’aide/présence/signaleur, … et nous vous espérons pouvoir compter sur votre précieuse collaboration.

Participation des Flammes à la course

La Chamalièroise est un positionnement club. Nous sollicitons la participation de très nombreuses Flammes pour bien sûr participer à la course des 5 kms (non chronométrée).

Notre participation montrera tout naturellement notre implication dans la vie locale municipale.

 

Inscriptions

Nom d’équipe du club : Les Flammes

Les inscriptions des adhérents seront prises en charge par le club

Nous transmettre le bulletin rempli avant le 16 mai.

 

Reconnaissance du parcours

Les Flammes proposent de vous faire découvrir le parcours de La Chamalièroise les :

-jeudi 16 mai à 18h30 en footing

-dimanche 19 mai à 10h00 en marchant

 

Animation d’ateliers athlétiques

Les Flammes seront de nouveau présentes au village Départ.

Courses à Plauzat et Roanne 14/04/24

Plauzat
Photo Plauzat

Les courses des Lions et des Lionceaux dimanche dernier à Plauzat

La course des Lions

Sur les 5 kms route, quatre jeunes minimes Flammes ont tout donné pour battre leur record personnel pour les garçons U16.

Julien Roux en 19’41, Milan Fouris en 20’08, Eden Langlais en 21’57, et Anouk Verschuren en 36’06

 

La course des Lionceaux

Chez les benjamines U14, Garance Chanal Ferrero et Charlotte Paris ont couru les 2300 mètres.

Ces athlètes, encouragés par leur entraîneur, Elda Gregoris Raynoird ont tout donné

Plauzat
Plauzat

Les 10 km Open à Roanne

A l’occasion du Championnat de France des 10 kms, l’organisateur a également renouvelé son édition Tout Roanne Court, en Open 10 km.

Deux athlètes des Flammes, Fabien Caux, 39’23 ‘’(22ème/51participants/SE-niveau D1) et Isabelle Villate 55’15’’ (4ème/418 participants-MA3/D6) ont aussi battu leur record personnel, encouragés par Mathieu Raynoird, entraîneur des Flammes.

 

Roanne
Roanne

Les Foulées Vichyssoises

10 kms et semi-marathon – Label régional

44 Flammes se sont lancées sur les Foulées Vichyssoises dimanche 24 mars dernier, dans une ambiance décontractée et sympathique.

Deux distances étaient proposées sur de splendides et rapides parcours, le semi-marathon ou les 10kms.

De nombreuses Flammes, sont reparties enchantées d’avoir battu leur record personnel.

Leurs résultats sont le fruit d’entraînements techniques sur les deux distances.

 

 

ZOOM SUR LES RESULTATS :

 

Semi marathon : 14 Féminimes :

Romane Le Gallèze-1h39 (4ème ES/R5), Héloïse Lebourg 1h42 (9ème  M1/D4), Pauline Berthelin1 h43 (10ème/MO/D1), Delphine Escuit 1h49’(15ème M1/D3), Marie-Pierre Delpeux 1h49 (16ème M1/D3), Virginie Formica 1h50 (19ème M1/D3), Carole Laisné 1h51(13ème M3/D4), Wissam Bouzailoul 1h52 (31ème SE/D4), Isabelle Lenegre 1h52 (8èmeM4/D4),  Aude Galvaing 1h53 (26ème  M1/D4), Marie-Charlotte Boucaud 1h54 (27ème M1/D4), Marzena Kopinslinka 1h55 (23ème M2/D5), Marie Le Duc 1h57 (54ème SE/D5) et Estelle Gajeswki (2h08/D7-préparation semi de Paris).

 

Semi-marathon : 10 Hommes

Iswar Guiry 1h25 (13ème MO/R6)

Jean-Denis Hidrot 1h37 (29ème M3/D4)

Maxime Brandely 1h37’(94ème SE/D4),

Julien Brochet 1h40’ (69ème MO/D4)

Fabrice Martinez 1h44 (76ème M2/D5)

Bruno Poupard 1h44 (77ème M2/D5)

Hervé Gallé 1h52 (92ème M2/D7)

Nicolas Varache 1h56 (102ème M1/D8)

Laurent Moulhaud 1h56’ (74ème M3/D8)

Philippe Le Duc 2h06’ (3ème M7/D8)

 

10 km : 13 féminimes

Chiara Robin 48’05 (3ème ES/D1),  Juliette Marillier 51’01 (6ème ES/D4), Christelle Chaplais-Chouvier 53’17 (7ème M3/D5), Mylène Bony Roche 55’11 (90ème SE/D6)), Pauline Redon 55’17 (93ème SE/D6), Delphine Morvan 56’01 (13ème  M1/D6), Isabelle Villate  56’53 (15ème   M3/D7), Amélie Charbonnel  57’56 (20ème   M1/D7), Céline Allary  1h01 (42ème M1/D8), Sophie Dauvegheant 1h03 (3ème M6/D8), Caroline Batut 1h15 (55ème M2/D8), Sylvie Gayraud 1h15 (7ème M4/D8) et Christine Cluzel 1h15’ (21ème M6/D8).

 

10 km : 1 cadet et 6 master Hommes

Fabien Caux 38’37’’ (39ème SE/R6)

Yann Chaylard 40’50’’(12ème M3/D3)

Clément Belsens 44’20 (86ème SE/D5)

Lucas Gayraud 54’47 (20ème CAD/D8)

François Gayraud 1h06 (72ème M3/D8)

Pierre Begon 1h02’ (185ème SE/D8)

Francis Cluzel 1h15 (M6/D8)

La Ronde des Aulnes

Dimanche 17 mars 2024 à Aulnat

Les Flammes Athlétiques ont participé brillamment à la Ronde des Aulnes ce weekend avec 16
Flammes, dont 11 Jeunes Flammes benjamins/minimes/cadet et 5 adultes, moment de compétition
intergénérationnel, au grand plaisir de la présidente.

Les U14 et U16 ont participé en tant que positionnement club, à la demande des deux entraîneurs.
Le club se félicite d’avoir obtenu deux beaux podiums chez les Jeunes Flammes.

Garance CHANAL-FERRERO, benjamine remporte la deuxième place du 2500 mètres en 9’57’’
Lucas GAYRAUD, cadet, remporte la première place du 10 km en 49’18 » »

Plusieurs distances étaient proposées selon les catégories.

ZOOM SUR LES RESULTATS
Course 10 km : Lucas (U18 en 49’18’’) et Hélène (MA en 51’51’’)
Course de 5 km :  L’Aulnatoise: François DVL (MA en 25’32’’), François G. (MA en 30’56’’), Caroline
(MA en 33’12) et Sylvie (MA en 33’12’’).‘
Course de 2500 m des U14 (benjamine) : Garance (9’57’’), Chloé (10’56’’), Zélie(11’04’’) et Charlotte
(11’21’’).
Course de 2500m des U16 (minime) : Julien (8’), Dorian (8’36’’), Milan (8’37’’), Eden (9’07’’) Mina
(11’56’’) et Maily (12’03’’),

Elda Gregoris Raynoird, la présidente, a félicité et chaudement remercié ces seizeFlammes par leurs
représentations du club et par leurs résultats.

Ronde des Aulnes, course
Ronde des Aulnes, course