Résultats_11/06/22

Kid athlé CUC 11-06-22

Un podium enflammé !

Rencontre d’Animation lors des 100 ans du CUC au nouveau stade Philippe Marcombes, ce samedi 11 juin 2022.

Les petites Flammes du club ont participé une nouvelle fois à la Rencontre d’Animation « Kid’s Athlétic’ ! Les podiums se poursuivent pour nos U10, une équipe motivée et solidaire pour remporter un maximum des points, nous sommes fiers de voir des P’tites Flammes qui se dépassent pour se maintenir dans le top 3. Nous les encourageons pour les autres rencontres.

Au titre des résultats EVEILS U10  : 1ère place 😉 

L’équipe des POUSSINS U12  : en attente de vérification organisateur (2 groupes poussins)

 

Bravo à tout le monde pour leur participation ! Les entraînements portent leurs fruits.

Prochaine Rencontre à l’ASM le 18 juin, plus d’infos sur [Agenda] sur le site, inscrivez-vous dès à présent.

Résultats_22/05/22

st georges résults

Rencontre d’Animation de à St Georges de Mons, du dimanche 22 mai 2022.

Un podium et une quatrième place !

Les petites Flammes Athlétiques ont participé à la Rencontre d’Animation « Kid’s Athlétic’, organisée par le club USGA Athlétisme (Union Sportive St Georges Les Ancizes) , au complexe Sportif Jean Duval.

Au titre des résultats EVEILS U10 (6 équipes) : une Quatrième place pour l’équipe de Simon et Basile, Milàn, Ambroise et Arsène, dirigée par Maxime Bouche, encadrand du club.

L’équipe des POUSSINS U12 (5 poussins), dirigée par Flore Janicaud, runner du club également, composée d’Olivia, Alexis, Juliette, Quentin, Lucien, Gabriel et Virgile, ont fini sur le podium avec une Deuxième place ! 

Prochaine Rencontre au CUC en juin, plus d’infos sur [Agenda] sur le site, inscrivez-vous dès à présent.

Article de presse à venir.

Résultats : Rencontre 12/03/22

12-03-22 Kid
12-03-22 Kid
12-03-22 Kid

Rencontre d’animation ASM

Les Flammes Athlétiques au rendez-vous à l’animation de l’ASM, au gymnase du lycée Ambroise Brugière.

 

Les 19 Petites Flammes ont honoré leur club par leur présence à l’animation « kids » de l’Asm, ce samedi 12 mars dernier, et sont reparties, fières de leur médaille.

 

Chez les éveils, l’équipe de Anna Bignet, Elrik Biscarat, Thomas Citerne, Gabriel Esteve, Zohra Meheni et Jeanne Suchet, menée par leur guide, Maxime Bouche se classe à la quatrième place.

 

Quant aux  poussins, les équipes de Maëlys Bue, Martin Clair, Alexis Figueiredo, Juliette Gwordz,  Antoine Langlais, Jade Maléo, Clarisse Monchaux, Juliette Moulhaud, Clara N’Draman, Lucien Passelaigue, Gabriel Planchat-Raspiller, Augustin Trac et Apolline Zizzo, menées par Sarah Douroux des Flammes  et Thierry de Lempdes,  se classent respectivement à la première et troisième place.

Leur prochaine animation sera au Stadium Jean Pellez, le samedi 26 mars 2022.

Devenir officiel en Athlétisme

Formation Juge

Envie de nouveauté et de s’impliquer chez Les Flammes ?
Contactez-nous !
Le juge met en application les règlements. Il sait faire preuve de rigueur et de pédagogie (explications) envers les athlètes. Il supervise les assistants et peut les aider dans leurs missions.
Juge Affiche