Kid athlétic

Kid Athlétic en salle : 

1er kid athlétic en salle organisé par les Flammes Athlétiques à Chamalières.
Le club a organisé son premier kid athlétic en salle, au complexe Alain Bresson, le dimanche 2 décembre dernier.

Pour répondre à une demande du Comité d’athlétisme et du Président de la Commission Jeune, une deuxième animation a été organisée en parallèle à Cournon, par Sébastien Quinzi, du club de Cournon, afin de permettre à un plus grand nombre d’athlètes de participer en même temps à une animation « kid athletic ». Pari réussi et gagné. Les deux présidents de club sont fiers de cette première organisation.

35 Petites Flammes ont répondu présentes et ont accueilli les athlètes de l’ ASPTT, Brioude et ASM La Gauthière.

Au total 49 eveils et 36 poussins ont joué à l’athlétisme.

Au programme : lancers, sauts et courses pour les éveils et poussins, en rotation sur 6 ateliers.

Le dernier atelier sur l’endurance, 6 minutes pour les éveils et 8 minutes pour les poussins.

Kid athlé Cham'

23  Eveils :

1ère place avec 39 points : LFA Cham

Adrien Bonnet, Adam Carre-Maillot, Louise de la Vaissière,  Milan Fouris, Maxime Lheritier, Manon Moreil-Tejerizo, Emma Perrein et Philippe Van denb Homberg,

3ème place avec 29 points : LFA Cham

Clotilde Becker,  Philippine Becker, Maël Bory, Zao Duquet, Maël Journiac. Yanis Mermier-Domas, Liv Lorenzo Greif, Leandeur Guillaumon, Jean Robin

6ème place avec 11 points : LFA Cham

Talia Chatonnier, Louise Giroix, Alexis Figuieredo, Nelly Michalowski, Baptiste Susini et Lou Verdier,

2ème place avec 30 points : ASM La Gauthière

4ème place avec 26 points ; Brioude5

5ème place avec 17 points : ASPTT

Kid athlé Cham'

12 Poussins

1ère place avec 20 points : LFA Cham et ASPTT

Victor de la Vaissière, Tony Vialette-Gaillard, Raphaël Vergne

3ème place avec 17 points : LFA Cham

Gaspard Chaylard, Sixtine Duroux,  Blandine Hidrot, Philippine Hurtebize-Esquirol, Mathilde Lhopitalier,  Ismael Najmi, Brian Pailloux, Louna Rigaud et Margot Van den Homberg

1ere place ex-aequo : ASM La Gauthière

4ème place avec 14 points : Brioude

Les 35 Flammes athlétiques ont remporté leur deuxième médaille et sont fiers d’avoir participé à ce deuxième kid de la saison.

La Présidente, Elda Gregoris-Raynoird et l’équipe LFA Chamalières, ravis, remercient vivement les athlétes, les coachs, encadrants, juges et guides pour leur aide.

Et bien sûr le club remercie la municipalité de Chamalières pour avoir mis à leur disposition le complexe A. Bresson.

Notre Kid en salle